Tennis: Serie A1, Risultati della terza giornata

 

Nella terza giornata del Campionato di Serie A1 la squadra maschile ha trionfato per 4 a 2 sul TC Palermo in un interminabile incontro, disputato al coperto a causa del maltempo, che si è concluso intorno alle ore 23. I Capitani, Riccardo Grassi e Alessandro Fuzio hanno schierato, per l’occasione, Matteo FagoAnte Pavic e il giovanissimo Flavio Cobolli vincitori nei rispettivi match di singolare e Francesco Bessire, superato al terzo set da Luca Margaroli in un combattutissimo incontro; decisivo il punto in doppio della coppia Pavic/Fago che vale i tre punti al Parioli. Nel proprio girone, i biancoverdi, restano al comando con due vittorie insieme al CT Maglie. Domenica 4, inizieranno gli incontri della fase di ritorno.

Le ragazze della squadra femminile capitanate da Gianluca Pasquini, sono state sconfitte 3 a 1 dalle campionesse uscenti del TC Prato. Vittoria in doppia della coppia formata da Martina Di Giuseppe e Nastassya Burnett che superano al super tiebreak la coppia Trevisan/Kukova. Il TC Parioli, a quota 3 punti nel proprio girone, ospiterà domenica in casa il Tennis Beinasco nella prima giornata di ritorno.

 

MASCHILE:

GIRONE 1
Tennis Club Parioli - Circolo del Tennis Palermo 4-2
Matteo Fago (PAR) b. Claudio Fortuna (PA) 75 63
Luca Margaroli (PA) b. Francesco Bessire (PAR) 76(5) 36 75
Ante Pavic (PAR) b. Omar Giacalone (PA) 75 63
Flavio Cobolli (PAR) b. Giovanni Battista Morello (PA) 76(1) 62
Omar Giacalone/Luca Margaroli (PA) b. Andrea Bessire/Francesco Bessire (PAR) 61 76(3)
Ante Pavic/Matteo Fago (PAR) b. Claudio Fortuna/Giorgio Passalacqua (PA) 61 63

Circolo Tennis Maglie - Sporting Club Sassuolo 6-0 
Erik Crepaldi (MA) b. Davide Della Tommasina (SA) 60 60
Francesco Garzelli (MA) b. Michele Vianello (SA) 36 61 61
Yannik Jankovits (MA) b. Filippo Leonardi (SA) 26 64 62
Giorgio Portaluri (MA) b. Giulio Mazzoli (SA) 64 64
Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (MA) b. Giulio Mazzoli/Michele Vianello (SA) 76(3) 67(6) 10-4
Giorgio Portaluri/Yannik Jankovits (MA) b. Davide Della Tommasina/Filippo Leonardi (SA) 62 63


CLASSIFICA
6 (3) Circolo Tennis Maglie
6 (3) Tennis Club Parioli
3 (3) Circolo del Tennis Palermo 
3 (3) Sporting Club Sassuolo

 

FEMMINILE:

GIRONE 2

A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino - USD Tennis Beinasco 3-1 
Camilla Rosatello (ST) b. Anastasia Grymalska (BE) 62 36 60
Giulia Gatto-Monticone (BE) b. Stefania Chieppa (ST) 63 60
Anna Maria Procacci (ST) b. Martina Gobetti (BE) 5-0 rit.
Federica Joe Gardella/Camilla Rosatello (ST) b. Federica Di Sarra/Martina Gobetti (BE) 61 rit.

Tennis Club Prato A.S.D. - Tennis Club Parioli 3-1
Martina Trevisan (PR) b. Martina Di Giuseppe (PA) 64 62
Kristina Kucova (PR) b. Nastassja Burnett (PA) 61 76(2)
Lisa Piccinetti (PR) b. Martina Biagianti (PA) 62 64
Martina Di Giuseppe/Nastassja Burnett (PA) b. Martina Trevisan/Kristina Kucova (PR) 76(3) 67(5) 10-6


CLASSIFICA
6 (3) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino
6 (3) Tennis Club Prato A.S.D.
3 (3) USD Tennis Beinasco
3 (3) Tennis Club Parioli

Tennis, Serie A1: risultati della 4a giornata

 

La quarta giornata del Campionato di Serie A1 ha visto il successo in trasferta delle squadra maschile del Tennis Club Parioli che si è imposta con il punteggio di 4 a 2 sul CT Maglie. I Capitani Riccardo Grassi e Alessandro Fuzio, nell’anticipo giocato il 1° Novembre, hanno schierato Matteo Fago, vincitore su Crepaldi, Andrea Bessire, superato da Garzelli 6-3 al terzo set, Ante Pavic, sconfitto da Jankovits e il giovane Flavio Cobolli, autore di una vittoria rocambolesca sul più quotato Portaluri per 12-10 al tie break del terzo. Decisivi quindi i doppi vinti rispettivamente dalle coppie Fago/Pavic e Bessire/Cobolli, entrambi al super tie-break. Con questa vittoria il TC Parioli ha conquistato il primato nel proprio girone, in attesa della quinta giornata, in casa, contro il Sassuolo.

La squadra femminile, capitanata da Bobo Meneschincheri e Gianluca Pasquini, è stata superata in casa, dalla USD Tennis Beinasco per 3 a 1 nell’incontro disputato indoor per maltempo. Di Martina Di Giuseppe il punto conquistato dal Parioli, che ha superato Giulia Gatto-Monticone 6-3 al terzo set in un match combattuto; Martina Biagianti e Nastassya Burnett sono state superate, invece, rispettivamente da Federica Rossi e Federica Di Sarra in singolo e dalla stessa coppia anche in doppio. Nella quinta giornata le Paroline saranno impegnate in trasferta contro il Circolo della Stampa di Torino.

 

MASCHILE

GIRONE 1
Circolo Tennis Maglie - Tennis Club Parioli 2-4 (giocata il 1° novembre)
Matteo Fago (P) b. Erik Crepaldi (M) 61 62
Francesco Garzelli (M) b. Andrea Bessire (P) 63 36 63
Yannick Francois Louis Jankovits (M) b. Ante Pavic (P) 63 64
Flavio Cobolli (P) b. Giorgio Portaluri (M) 46 62 76(10)
Matteo Fago/Ante Pavic (P) b. Francesco Garzelli/Erik Crepaldi (M) 26 63 11-9
Francesco Bessire/Flavio Cobolli (P) b. Giorgio Portaluri/ Yannick Francois Louis Jankovits (M) 06 64 10-7

Sporting Club Sassuolo - Circolo del Tennis Palermo 3-3 
Enrico Dalla Valle (S) b. Claudio Fortuna (P) 63 64
Luca Margaroli (P) b. Michele Vianello (S) 76(4) 76(4)
Omar Giacalone (P) b. Stefano Napolitano (S) 46 63 64
Giulio Mazzoli (S) b. Giorgio Passalacqua (P) 75 60
Michele Vianello/Giulio Mazzoli (S) b. Claudio Fortuna/Giorgio Passalacqua (P) 76(0) 61
Omar Giacalone/Luca Margaroli /(P) b. Stefano Napolitano/Enrico Dalla Valle (S) 36 62 10-3

CLASSIFICA
9 (4) Tennis Club Parioli
6 (4) Circolo Tennis Maglie
4 (4) Circolo del Tennis Palermo 
4 (4) Sporting Club Sassuolo

 

FEMMINILE

GIRONE 2
Tennis Club Parioli - USD Tennis Beinasco 1-3 
Martina Di Giuseppe (P) b. Giulia Gatto-Monticone (B) 60 36 62
Federica Di Sarra (B) b. Nastassja Burnett (P) 64 62
Federica Rossi (B) b. Martina Biagianti (P) 61 63
Federica Di Sarra/Federica Rossi (B) b. Martina Di Giuseppe/Nastassja Burnett (P) 64 75

Tennis Club Prato A.S.D. - A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino 4-0
Kristina Kukova (P) b. Stefania Chieppa (T) 63 63
Gaia Sanesi (P) b. Anna Maria Procacci (T) 60 60
Lisa Piccinetti (P) b. Federica Joe Gardella (T) 60 75
Gaia Sanesi/Lisa Piccinetti (P) b. Stefania Chieppa/Federica Joe Gardella (T) 63 76(4)

CLASSIFICA
9 (4) Tennis Club Prato A.S.D.
6 (4) USD Tennis Beinasco
6 (4) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino
3 (4) Tennis Club Parioli

Ricordiamo che le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone play off a quattro squadre con incontri di andata e ritorno al primo turno (l’incontro di ritorno si gioca in casa della squadra prima classificata); le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno (l’incontro di ritorno si gioca in casa della squadra terza classificata).

TENNIS, Serie A1: Risultati della 5a giornata

 
Nella penultima giornata della fase a gironi del Campionato degli Affiliati, Serie A1, la squadra maschile del TC Parioli stacca il pass per le semifinali con una giornata d’anticipo, sconfiggendo nettamente lo Sporting Sassuolo con il punteggio di 5 a 1. La vittoria dei bianconeri è arrivata già dopo i singolari vinti da Matteo Fago, Andrea Bessire, Thomas Fabbiano e Flavio Cobolli, quest'ultimo autore di un match combattuto contro Giulio Mazzoli, vinto 75 al terzo set. Nei doppi, vittoria della quotata coppia Fago/Pavic mentre il duo Francesco Bessire/Flavio Cobolli ha ceduto alla coppia Della Tommasina/Leonardi. 
Il TC Parioli, a quota 12 punti nel proprio girone, è matematicamente qualificato per la fase di playoff che si disputerà nelle giornate di 25 Novembre e 2 Dicembre con formula di andata e ritorno.
La squadra femminile, in trasferta a Torino contro il Circolo della Stampa, non va oltre il pareggio: nei singolari, vittorie di Nastassja Burnett su Federica Gardella e della new entry di questa stagione, Silvia Soler Espinosa, che ha superato la Papamichail con il punteggio di 63 64; sconfitte, invece, Martina Di Giuseppe contro la promessa Camilla Rosatello e la coppia Burnett/Soler Espinosa, superata nel doppio 75 76 da Gardella/Rosatello. 
Ricordiamo che le squadre prime classificate di ogni girone (le prime due nel Campionato Femminile) partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi. 

Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2019. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.

 
RISULTATI MASCHILE

GIRONE 1
Tennis Club Parioli - Sporting Club Sassuolo 5-1 
Matteo Fago (P) b. Michele Vianello (S) 63 63
Andrea Bessire (P) b. Federico Marchetti (S) 62 75
Thomas Fabbiano (P) b. Filippo Leonardi (S) 64 64
Flavio Cobolli (P) b. Giulio Mazzoli (S) 61 57 75
Ante Pavic/Matteo Fago (P) b. Simone Cerfogli/Luca Tincani (S) 62 60
Davide Della Tommasina/Filippo Leonardi (S) b. Francesco Bessire/Flavio Cobolli (P) 63 64


Circolo del Tennis Palermo - Circolo Tennis Maglie 3-3
Claudio Fortuna (P) b. Erik Crepaldi (M) 60 76(7)
Francesco Garzelli (M) b. Gabriele Piraino (P) 63 62
Omar Giacalone (P) b. Yannick Francois Louis Jankovits (M) 62 61
Giorgio Portaluri (M) b. Giovanni Battista Morello (P) 63 64
Giorgio Portaluri/Yannick Francois Louis Jankovits (M) b. Gabriele Piraino/Giorgio Passalacqua (P) 61 62
Omar Giacalone/Claudio Fortuna (P) b. Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (M) 63 63

CLASSIFICA
12 (5) Tennis Club Parioli
7 (5) Circolo Tennis Maglie
5 (5) Circolo del Tennis Palermo 
4 (5) Sporting Club Sassuolo
 
RISULTATI FEMMINILE

GIRONE 2
A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino - Tennis Club Parioli 2-2
Camilla Rosatello (S) b. Martina Di Giuseppe (P) 64 60
Silvia Soler ESpinosa (P) b. Despina Papamichail (S) 63 64
Nastassja Burnett (P) b. Federica Joe Gardella (S) 62 62
Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (S) b. Nastassja Burnett/Silvia Soler Espinosa (P) 75 76(1)

USD Tennis Beinasco - Tennis Club Prato A.S.D. 2-2
Federica Di Sarra (B) b. Gaia Sanesi (P) 61 62
Martina Trevisan (P) b. Anastasia Grymalska (B) 62 61
Federica Rossi (B) b. Asia Serafini (P) 61 75
Martina Trevisan/Gaia Sanesi (P) b. Federica Di Sarra/Federica Rossi (B) 75 64

CLASSIFICA
10 (5) Tennis Club Prato A.S.D.
7 (5) USD Tennis Beinasco
7 (5) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino
4 (5) Tennis Club Parioli