Serie A1 - FINALE Scudetto e Permanenza in Serie A1

 

Domenica di successi e conferme per le formazioni del Tennis Club Parioli impegnate nel Campionato di Serie A1: Finale-scudetto per la squadra maschile e permanenza nella massima serie nel 2019 per la squadra femminile.

Per il secondo anno consecutivo, la squadra maschile guidata da Riccardo Grassi e Alessandro Fuzio conquista l’accesso alla finalissima che assegnerà il titolo nazionale: dopo il 2-4 dell’andata in favore dei pariolini, è bastato un non semplice pareggio nella gara di ritorno sui campi di casa. La giornata di ieri è iniziata con le sconfitte di Pietro Rondoni e Miljan Zekic, rispettivamente contro Beretta e Pellegrino, ed è stata successivamente riequilibrata dai successi di Andrea Bessire e Thomas Fabbiano, vincitori su Narcisi e Petrovic; il punto decisivo è poi giunto nei doppi per mano della coppia Fabbiano/Zekic su Beretta/Narcisi.

La Final Four (è in programma anche la finale femminile tra TC Genova e USD Beinasco) si disputerà dall’8 al 9 Dicembre al PalaTagliate di Lucca e vedrà la formazione biancoverde ancora opposta al Circolo Canottiere Aniene dei fratelli Berrettini e di Simone Bolelli, a cui è bastato il pareggio 3-3 con il Park Genova per staccare il pass per la finale-derby con il Parioli.

Importante successo anche per la squadra femminile capitanata da Bobo Meneschincheri e Gianluca Pasquini alla quale, forte del 4-0 dell’andata dei playout, bastano i due incontri vinti da Tena LukasMartina di Giuseppe per assicurarsi la permanenza nella massima divisione anche per il Campionato del 2019.

 

MASCHILE PLAYOFF:
 
Semifinali

Tennis Club Parioli Roma - S.G. Angiulli Bari 3-3 (andata: 4-2)
Duilio Beretta (A) b. Pietro Rondoni (P) 76(5) 62
Andrea Pellegrino (A) b. Miljan Zekic (P) 64 64
Thomas Fabbiano (P) b. Danilo Petrovic (A) 63 63
Andrea Bessire (P) b. Luca Narcisi (A) 76(6) 64
Thomas Fabbiano/Miljan Zekic (P) b. Duilio Beretta/Luca Narcisi (A) 63 62
Andrea Pellegrino/Danilo Petcovic (A) b. Pietro Rondoni/Flavio Cobolli (P) 46 75 10-5

 

Park Tennis Club Genova - Canottieri Aniene Roma 3-3 (andata: 2-4)
Simone Bolelli (A) b. Alessandro Giannessi (P) 63 76(2)
Gianluca Mager (P) b. Gianluigi Quinzi (A) 62 62
Lorenzo Musetti (P) b. Jacopo Berrettini (A) 36 76(6) 75
Matteo Berrettini (A) b. Pablo Andujar (P) 75 62
Andrea Arnaboldi/Lorenzo Musetti (P) b. Jacopo Berrettini/Gianluigi Quinzi (A) 64 63
Matteo Berrettini/Simone Bolelli (A) b. Alessandro Giannessi/Gianluca Mager (P) 67 63 10-8
 

FEMMINILE PLAY OUT

 

Tennis Club Parioli - Società Canottieri Casale 2-1 (giocata sabato 1° dicembre; andata: 4-0)

Lukas Tena (P) b. Michaela Honcova (C) 64 61
Martina Di Giuseppe (P) b. Deborah Chiesa (C) 76(2) 64
Enola Chiesa (C) b. Nastassja Burnett (P) per ritiro 


Club Atletico Faenza - Circolo della Stampa Sporting Torino 2-1 (andata: 3-1)
Despina Papamichail (S) b. Camilla Scala (F) 63 76(3)
Andrea Gamiz Perez (F) b. Camilla Rosatello (S) 63 76(5)
Alice Balducci (F) b. Anna Maria Procacci (S) 64 63

 

Festa dello Sport 2018

Sabato 15 Dicembre si è tenuta la tradizionale Festa dello Sport del Tennis Club Parioli. Nel corso della serata, il Presidente Paolo Cerasi e il Direttore Sportivo Giorgio Marullo hanno premiato gli atleti e i Soci del sodalizio biancoverde seguendo la fitta scaletta presentata da Valerio Bonavolontà.

La stagione 2018 per il TC Parioli è stata densa di soddisfazioni e trionfi tra cui la seconda finale consecutiva di Serie A1 Maschile, giocatasi lo scorso weekend a Lucca, e la conquista dell’ennesimo Trofeo FIT, classifica per Circoli che la Federazione Italiana Tennis stila ogni anno in base ai risultati ottenuti dalle gare a squadre, giovanili e non. Nel corso della serata sono state premiate le squadre giovanili Under 10 mista (Claudia Bielli, Guendalina Celani, Filippo Procopio e Filippo Vanni, Capitano Francesca Romano), under 12 maschile (Francesco Cirillo, Edoardo Leoni, Leonardo Repin, Filippo Vatteroni, capitano Stefano Meneschincheri), under 12 femminile (Celeste Faustini, Galatea Ferro, Carola Gianserra, Sophie Magnelli, Lavinia Piras, capitano Eduard Mihaescu), under 14 maschile (Gabriele Dell’Omo, Teo Masera, Matteo Santopadre, Gabriele Vulpitta, capitano Roberto Meneschincheri), under 14 femminile (Chiara Castellano, Matilde Coen, Maria Luisa Di Gioia, capitano Roberto Meneschincheri), under 16 maschile (Gianni Biagianti, Lorenzo Bielli, Francesco Castellano, Flavio Cobolli, Andrea Piergentili, capitano Vittorio Magnelli), under 16 femminile (Martina Dell’Omo, Arianna Iannone, Beatrice Piras, Susanna ranocchi, capitano Gianluca Pasquini). Anche la squadra vice Campione d’Italia dei veterani Over 50 maschile (Ugo Biagianti, Michele Bassi, Massimiliano Gatti, Edoardo Mazza e Massimo Ribechi) e naturalmente, le due squadre maggiori del Campionato di Serie A1, la squadra femminile (Martina Biagianti, Nastassja Burnett, Martina Di Giuseppe, Tena Lukas, Elena Ruse, Silvia Soler Espinosa e Susanna Ranucci, capitani Roberto Meneschincheri e Gianluca Pasquini) che ha conquistato la permanenza nella massima serie anche per il 2019, nonché i vice campioni d’Italia della squadra maschile (Andrea Bessire, Francesco Bessire, Gianni Biagianti, Francesco Castellano, Flavio Cobolli, Thomas Fabbiano, Matteo Fago, Gianmarco Gandolfi, Ante Pavic, Andrea Piergentili, Pietro Rondoni, Miljan Zekic, capitani Riccardo Grassi e Alessandro Fuzio). Sono stati inoltre premiati i tornei sociali svolti nel 2018: il Torneo dei 100 Anni, il Torneo Sociale Open e il master dei tornei “Rodeo” con i loro vincitori accolti sul palco dalla Maestra Sociale Claudia Ivone.

La serata è proseguita con la cena a buffet organizzata in collaborazione con la gestione del Ristorante, che ha registrato il tutto esaurito e, a seguire, con il DJ Set di Guido Foglia.

 
 
 
 
 
 
 

Tennis, Serie A1 - Risultati Play off/ Play out

 
Entrambe le nostre squadre vincono le importanti sfide della gara di andata dei Play off/ Play out del Campionato di Serie A1 2018. La squadra maschile di Alessandro Fuzio e Riccardo Grassi espugna Bari superando l’SG Angiulli con il punteggio di 4 a 2: Miljan Zekic, Pietro Rondoni e Thomas Fabbiano siglano le vittorie nei singolari e la coppia Fabbiano/Zekic nei doppi. Nell’altra semifinale, il CC Aniene, sui campi di casa, supera con il medesimo punteggio il Park Tennis di Genova grazie alle vittorie nei singolari di Jacopo Berrettini e Simone Bolelli e ai fratelli Berrettini e alla coppia Caruana/Bolelli nei due doppi

La squadra femminile capitanata da Bobo MeneschincheriGianluca Pasquini fa l’en plein in trasferta contro la Società Canottieri Casale grazie ai successi in singolare di Martina Di GiuseppeTena LukasNastassja Burnett e della coppia Di Giuseppe/Burnett nel doppio.

Il prossimo weekend sarà decisivo per delineare le due squadre che si sfideranno nella finalissima-scudetto  che si disputerà l’8 e il 9 Dicembre con sede unica a Lucca così come per determinare le due squadre femminili che conquisteranno la permanenza nella massima serie.

 

PLAY OFF MASCHILE

Semifinali (andata: domenica 25 novembre; ritorno: domenica 2 dicembre)

S.G. Angiulli Bari - Tennis Club Parioli 2-4

Miljan Zekic (P) b. Andrea Pellegrino (A) 16 63 63
Pietro Rondoni (P) b. Duilio Beretta (A) 63 75
Luca Narcisi (A) b. Flavio Cobolli (P) 61 26 76(4)
Thomas Fabbiano (P) b. Danilo Petrovic (A) 36 62 64
Thomas Fabbiano/Miljan Zekic (P) b. Andrea Pellegrino/Danilo Petrovic (A) 36 64 10-7
Luca Narcisi/Duilio Beretta (A) b. Pietro Rondoni/Francesco Bessire (P) 46 64 10-8

Canottieri Aniene Roma - Park Tennis Club Genova 4-2

Simone Bolelli (A) b. Andrea Arnaboldi (G) 62 64
Jacopo Berrettini (A) b. Gianluca Mager (G) 76(3) 75
Pablo Alba Andujar (G) b. Matteo Berrettini (A) 63 76(3)
Lorenzo Musetti (G) b. Liam Caruana (A) 62 36 60
Jacopo Berrettini/Matteo Berrettini (A) b. Lorenzo Musetti/Gianluca Mager (G) 61 62
Liam Caruana/Simone Bolelli (A) b. Andrea Arnaboldi/ Pablo Alba Andujar (G) 67(2) 61 10-5

PLAY OUT FEMMINILE

 

Società Canottieri Casale - Tennis Club Parioli 0-4 (ritorno: sabato 1° dicembre)
Tena Lukas (P) b. Stefania Rubini (C) 36 62 63
Martina Di Giuseppe (P) b. Deborah Chiesa (C) 64 64
Nastassja Burnett (P) b. Enola Chiesa (C) 64 62
Martina Di Giuseppe/Nastassja Burnett (P) b. Andreea Cristina Mitu/Enola Chiesa (C) 64 60


Circolo della Stampa Sporting Torino - Club Atletico Faenza 1-3
Despina Papamichail (S) b. Camilla Scala (F) 61 76(5)
Andrea Perez Gamiz (F) b. Camilla Rosatello (S) 75 26 63
Alice Balducci (F) b. Federica Joe Gardella (S) 62 75
Camilla Scala/Andrea Perez Gamiz (F) b. Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (S) 76(2) 63