• This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
  • 06 897851

Esordio con vittoria per le formazioni del TC Parioli impegnate nella prima giornata del Campionato di serie A1. La squadra maschile ha espugnato il campo del TC Prato andando a vincere in terra toscana per 4 a 2 con le vittorie determinanti nei singolari del serbo Zekic e degli azzurri Matteo Fago a Francesco Bessire. Successo casalingo anche per la formazione femminile che ha battuto il TC Genova 1893 per 3 a 1: decisive anche in questo match i singolari con le vittorie di Martina Di Giuseppe e Nastassja Burnett.
Domenica 22 il TC Parioli maschile ospiterà sui propri campi il TC Crema mentre la squadra femminile farà visita al TC Cagliari.

SERIE A1 FEMMINILE

GIRONE 1
Tennis Club Parioli ASD - Tennis Club Genova 1893 3-1
Martina Di Giuseppe (PA) b. Alberta Brianti (GE) 64 64
Liudmila Samsonova (GE) b. Martina Caregaro (PA) 64 60
Nastassja Burnett (PA) b. Benedetta Ivaldi (GE) 60 61
Martina Di Giuseppe/Beatrice Lombardo (PA) b. Alberta Brianti/Liudmila Samsonova (GE) 63 62
G.A. Luca Imparato; arbitri: Fabio Buccolini, Alen Matteo Ortoleva

USD Tennis Beinasco - A. S. DIL Tennis Club Cagliari 4-0
Giulia Gatto-Monticone (BE) b. Claudia Giovine (CA) 61 64
Reka-Luca Jani (BE) b. Anna Floris (CA) 76(4) 46 60
Federica Rossi (BE) b. Barbara Dessolis (CA) 63 64
Federica Di Sarra/Federica Rossi (BE) b. Claudia Giovine/ Barbara Dessolis (CA) 36 75 10-8
G.A. Renzo Perfumo; arbitri: Luca Laugero, Christian Marangoni

GIRONE 2
A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino - Tennis Club Prato A.S.D. 1-3
Corinna Dentoni (PR) b. Camilla Rosatello (ST) 16 76(4) 62
Michele Alexandra Zmau (ST) b. Maria Elena Camerin (PR) 76(6) 60
Lucrezia Stefanini (PR) b. Federica Joe Gardella (ST) 61 64
Corinna Dentoni/Lucrezia Stefanini (PR) b. Camilla Rosatello/Anna Maria Procacci (ST) 75 63
G.A. Enrico Longo; arbitri: Beatrice Anselmi, Giulia Necco

C.A. Faenza Sezione Tennis Gaudenzi ASD - Club Tennis Ceriano A.S.D. 4-0
Alice Balducci (FA) b. Anne Schaefer (CE) 64 64
Camilla Scala (FA) b. Alice Moroni (CE) 63 62
Agnese Zucchini (FA) b. Gloria Stuani (CE) 62 64
Alice Balducci/Camilla Scala (FA) b. Anne Schaefer/Gloria Stuani (CE) 61 61
G.A. Giovanni Paniccia; arbitri: Andrea Belelli, Andrea Benassi

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 15, 22, 29 ottobre, 5, 12, 19 novembre
– Play out: 26 novembre e 3 dicembre
– Play off / Semifinali: 26 novembre e 3 dicembre
– Finale: 9-10 dicembre

SERIE A1 MASCHILE

GIRONE 4
A.S.D. e Ricreativa Tennis Club Crema – A.T.A. C. Battisti Trentino ASD 6-0
Andrey Golubev (CR) b. Marco Brugnerotto (BA) 62 60
Adrian Ungur (CR) b. Mattia Bernardi (BA) 60 60
Flippo Mora (CR) b. Davide Ferrarolli (BA) 60 60
Alessandro Coppini (CR) b. Stefano D’Agostino (BA) 61 61
Adrian Ungur/Lorenzo Bresciani (CR) b. Mattia Bernardi/Marco Brugnerotto (BA) 67(3) 60 13-11
Andrey Golubev/Alessandro Coppini (CR) b. Stefano D’Agostino/ Davide Ferrarolli 60 60
G.A. Emanuele Maffezzoni; arbitri: Francesca Balzaretti, Andreas Granata, Federico Botti

Tennis Club Prato A.S.D. - Tennis Club Parioli ASD 2-4
Milijan Zekic (PA) b. Jacopo Stefanini (PR) 75 36 64
Federico Iannaccone (PR) b. Gian Marco Moroni (PA) 63 61
Matteo Fago (PA) b. Matteo Trevisan (PR) 75 63
Francesco Bessire (PA) b. Filippo Miliani (PR) 60 60
Milijan Zekic/Matteo Fago (PA) b. Jacopo Stefanini/Federico Iannaccone (PR) 76(3) 63
Matteo Trevisan/Andrea Chiocchini (PR) b. Francesco Bessire/Andrea Bessire (PA) 76(1) 75
G.A. Nicola Antonelli; arbitri: Simone Calandra, Igor Gradi, Riccardo Salmeri

GIRONE 1
A.D. Tennis Club Palermo Due - Tennis Club Sinalunga A.S.D. 4-2
Pietro Licciardi (SI) b. Marco Cecchinato (PA2) 61 26 64
Antonio Campo (PA2) b. Christian Perinti (SI) 64 26 63
Giovanni Galuppo (SI) b. Alberto Cammarata (PA2) 60 67(3) 62
Francesco Palpacelli (PA2) b. Alessandro La Cognata (SI) 63 60
Antonio Campo/Alberto Cammarata (PA2) b. Giovanni Galuppo/ Alessandro La Cognata (SI) 62 57 10-7
Marco Cecchinato/Francesco Palpacelli (PA2) b. Pietro Licciardi/Christian Perinti 63 76(4)
G.A. Donato Troia; arbitri: Filippo Boncimino, Jonah Ukpong, Alberto Sutera

Tennis Club Genova 1893 – Circolo Tennis Maglie A.S.D. 2-4
Erik Crepaldi (MA) b. Edoardo Eremin (GE) 1-0 rit.
Ruben Ramirez Hidalgo (GE) b. Jannick Jankovits (MA) 64 67(5) 62
Giorgio Portaluri (MA) b. Francesco Picco (GE) 75 46 75
Francesco Garzelli (MA) b. Matteo Siccardi (GE) 63 62
Francesco Picco/ Ruben Ramirez Hidalgo (GE) b. Erik Garzelli/Giorgio Portaluri (MA) 75 75
Erik Crepaldi/ Jannick Jankovits (MA) b. Alessandro Motti/Jacopo Eugenio Accatino (GE) 75 63
G.A. Renzo Gatto; arbitri: Daniel Esposito, Benedetta Demicheli, Fausto Marchesini

GIRONE 2
Circolo Canottieri Aniene A.S.D. - Park Tennis Club Soc. Coop. Sp. 2-4
Alessandro Giannessi (PA) b. Matteo Berrettini (AN) 36 76(6) 64
Gianluca Mager (PA) b. Gianluigi Quinzi (AN) 64 61
Liam Caruana (AN) b. Lorenzo Musetti (PA) 62 64
Pablo Andujar (PA) b. Flavio Cipolla (AN) 61 60
Matteo Berrettini/Flavio Cipolla (AN) b. Francesco Moncagatto/Lorenzo Musetti (PA) 76(5) 62
Alessandro Giannessi/Andrea Basso (PA) b. Gianluigi Quinzi/Liam Caruana (AN) 46 63 10-8
G.A. Daniela Bertinaria; arbitri: Lorenzo Chiurazzi, Martina Santantoni, Lidia Avena

Tennis Club Pistoia A.S.D. - Circolo del Tennis Palermo ASD 2-4
Salvatore Caruso (PA) b. Adelchi Virgili (PI) 75 60
Omar Giacalone (PA) b. Andrea Vavassori (PI) 64 62
Luca Margaroli (PA) b. Tommaso Brunetti (PI) 64 63
Lorenzo Vatteroni (PI) b. Andrea Trapani (PA) 61 62
Luca Margaroli/Omar Giacalone (PA) b. Tommaso Brunetti/Lorenzo Vatteroni (PI) 61 62
Adelchi Virgili/Andrea Vavassori (PI) Salvatore Caruso/Andrea Trapani (PA) 64 76(3)
G.A. Elena Bongi; arbitri: Alessandra Zanchetta, Alessandro Parlini, Bruno Loffredo

GIRONE 3
Tennis Club Italia S.S. DIL. R.L. - Tennis Club Schio S.C.S.D. ARL 6-0
Filippo Volandri (IT) b. Massimo Bosa (S) 60 61
Walter Trusendi (IT) b. Pietro Pettinà (S) 61 61
Marco Furlanetto (IT) b. Leonardo De Rigo (S) 60 60
Edoardo Graziani (IT) b. Gabriele Broccardo (S) 60 63
Filippo Volandri/Walter Trusendi (IT) b. Massimo Bosa/Pietro Pettina 61 61
Marco Furlanetto/ Edoardo Graziani (IT) b. Gabriele Broccardo/Leonardo De Rigo (S) 60 62
G.A. Giuseppe Bertoncini; arbitri: Alessio Ascione, Federico De Maria, Chiara Saviozzi

Circolo Tennis Dil. Massa Lombarda - Due Ponti S.S.D. ARL 3-3
Enrique Lopez Perez (MA) b. Potito Starace (DP) 64 76(7)
Federico Gaio (MA) b. Federico Teodori (DP) 63 62
Samuele Ramazzotti (MA) b. Giulio Di Meo (DP) 62 63
Lorenzo Abbruciati (DP) b. Lorenzo Rottoli (MA) 76(4) 26 61
Potito Starace/Giulio Di Meo (DP) b. Enrique Lopez Perez/Federico Gaio (MA) 76(3) 36 10-5
Lorenzo Abbruciati/Federico Teodori (DP) b. Samuele Ramazzotti/Alessio De Bernardis (MA) 62 76(2)
G.A. Cristina Brandazza; arbitri: Emanuele Capra, Francesca Baldini, Roberto Baldissari

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 15, 22, 29 ottobre, 5, 12, 19 novembre
– Play out: 26 novembre e 3 dicembre
– Play off / Semifinali: 26 novembre e 3 dicembre
– Finale: 9-10 dicembre

Regolamento serie A1

Gironi maschile

Gironi femminile

Le squadre maschili

Le squadre femminili