La prima giornata del Campionato degli Affiliati, la Serie A1, ha visto il successo rotondo della squadra maschile nell’esordio casalingo contro il CT Maglie. La squadra capitanata da Riccardo Grassi e Alessandro Fuzio che per l'occasione hanno schierato i fratelli Andrea e Francesco Bessire, il veterano Matteo Fago e la rivelazione della scorsa stagione, il serbo Miljan Zekic, ha ottenuto la vittoria già dopo i singolari.

 

Questi tutti i risultati della prima giornata:

 

GIRONE 1

Tennis Club Parioli - Circolo Tennis Maglie 5-1 
Matteo Fago (P) b. Erik Crepaldi (M) 61 64
Andrea Bessire (P) b. Francesco Garzelli (M) 63 46 61
Miljan Zekic (P) b. Peter Heinrich Torebko (M) 64 76
Francesco Bessire (P) b. Giorgio Portaluri (M) 63 26 64
Matteo Fago/Miljan Zekic (P) b. Gabriele Frisullo/Francesco Garzelli (M) 4-1 rit.
Erik Crepaldi/ Peter Heinrich Torebko (M) b. Andrea Bessire/Francesco Bessire (P) 75 62

 

Circolo del Tennis Palermo - Sporting Club Sassuolo 5-1


Omar Giacalone (P) b. Filippo Leonardi (S) 57 62 64
Enrico Dalla Valle (S) b. Claudio Fortuna (P) 62 61
Luca Margaroli (P) b. Michele Vianello (S) 63 62
Giorgio Passalacqua (P) b. Giulio Mazzoli (S) 63 61
Omar Giacalone/Luca Margaroli (P) b. Enrico Dalla Valle/Davide Della Tommasina (S) 61 62
Claudio Fortuna/Giorgio Passalacqua (P) b. Michele Vianello/Giulio Mazzoli (S) 75 75


CLASSIFICA
3 (1) Circolo del Tennis Palermo 
3 (1) Tennis Club Parioli
0 (1) Circolo Tennis Maglie
0 (1) Sporting Club Sassuolo

 

La squadra femminile capitanata da Roberto Meneschincheri e Gianluca Pasquini, impegnata in trasferta contro la US Tennis Beinasco, è stata sconfitta per 4-0. I capitani hanno potuto contare su Nastassja Burnett e sulle giovanissime esordienti Susanna Ranucci e Matilde Coen, dal momento che le altre componenti erano impegnate nei tornei nazionali e internazionali.

 

GIRONE 2
USD Tennis Beinasco - Tennis Club Parioli 4-0
Federica Di Sarra (B) b. Susanna Ranucci (P) 61 60
Anastasia Grymalska (B) b. Nastassja Burnett (P) 62 63
Federica Rossi (B) b. Matilde Coen (P) 60 61
Federica Di Sarra/Federica Rossi (B) b.Susanna Ranucci/Nastassja Burnett (P) 60 62

A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino - Tennis Club Prato A.S.D. 4-0
Federica Joe Gardella (S) b. Lisa Piccinetti (P) 64 76(4)
Stefania Chieppa (S) b. Giulia Peoni (P) 60 2-0 rit.
Anna Maria Procacci (S) b. Giada Bellini (P) 60 62
Stefania Chieppa/Federica Joe Gardella (S) b. Lisa Piccinetti/Giada Bellini (P) 61 63

CLASSIFICA
3 (1) USD Tennis Beinasco
3 (1) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino
0 (1) Tennis Club Prato A.S.D.
0 (1) Tennis Club Parioli

 

Ricordiamo che il Campionato prevede una fase a gironi con andata e ritorno che proseguirà fino a domenica 18 novembre. Seguiranno la fase di playoff e playout (25 novembre e 2 dicembre), e le finali che si giocheranno l'8 e 9 dicembre al Palatagliate di Lucca.