Nella seconda giornata di Serie A1, esordio casalingo vittorioso della squadra femminile che, nell’anticipo di Sabato, vince 3-1 contro il Circolo della Stampa Sporting di Torino: decisivi i successi sia in singolo che in doppio di Nastassia Burnett e Elena Gabriela Ruse. Nel girone 2, dove il Tennis Club Parioli è inserito, tutte le squadre sono a pari punteggi

 

La squadra maschile, impegnata in trasferta sui velocissimi campi della Società Sportiva Sassuolo, è stata sconfitta per 4 a 2: vittorie di Flavio Cobolli e del doppio formato da Ante Pavic e Francesco Bessire. Anche in questo caso, tutte le squadre del Girone del TC Parioli sono a 3 punti.

 

Ricordiamo che, per entrambe le competizioni, la fase a gironi è composta da sei giornate e proseguirà fino a domenica 18 novembre, a cui seguirà la fase di playoff (semifinali) e di playout, mentre le finali si giocheranno, rispettivamente, il 7 e 8 dicembre e il 9 e 10 dicembre con sede unica, a Lucca. 

 

Femminile:

 

GIRONE 2
Tennis Club Parioli - A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino 3-1 (giocata sabato)
Elena Gabriela Ruse (P) b. Despina Papamichail (S) 75 63
Camilla Rosatello (S) b. Martina Di Giuseppe (P) 75 62
Nastassja Burnett (P) b. Anna Maria Procacci (S) 76(4) 62
Nastassja Burnett/Elena Gabriela Ruse (P) b. Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (S) 61 60

Tennis Club Prato A.S.D. - USD Tennis Beinasco 3-1 
Giulia Gatto-Monticone (B) b. Tereza Martincova (P) 75 16 62
Martina Trevisan (P) b. Anastasia Grymalska (B) 63 75
Lucrezia Stefanini (P) b. Federica Rossi (B) 67(3) 76(5) 63
Martina Trevisan/Tereza Martincova (P) b. Giulia Gatto-Monticone/ Federica Rossi (B) 64 76

CLASSIFICA
3 (2) USD Tennis Beinasco
3 (2) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino
3 (2) Tennis Club Prato A.S.D.
3 (2) Tennis Club Parioli

 

Maschile:

 

GIRONE 1
Sporting Club Sassuolo - Tennis Club Parioli 4-2
Stefano Napolitano (SA) b. Ante Pavic (PA) 64 63
Enrico Dalla Valle (SA) b. Matteo Fago (PA) 63 62
Michele Vianello (SA) b. Andrea Bessire (PA) 64 64
Flavio Cobolli (PA) b. Giulio Mazzoli (SA) 76(5) 76(8)
Ante Pavic/Francesco Bessire (PA) b. Giulio Mazzoli/Michele Vianello (SA) 76 36 12-10
Enrico Dalla Valle/Stefano Napolitano (SA) b. Matteo Fago/Flavio Cobolli (PA) 63 62

Circolo Tennis Maglie - Circolo del Tennis Palermo 5-1 
Erik Crepaldi (M) b. Claudio Fortuna (PA) 36 64 76(6)
Francesco Garzelli (M) b. Giorgio Passalacqua (P) 62 60
Giorgio Portaluri (M) b. Giovanni Battista Morello (PA) 61 75
Peter Heinrich Torebko (M) b. Omar Giacalone (PA) 62 67(3) 64
Omar Giacalone/Claudio Fortuna (PA) b. Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (M) 63 36 10-6
Peter Heinrich Torebko/ Giorgio Portaluri (M) b. Gabriele Piraino/Antonio Matteo Iaquinto (PA) 62 62

CLASSIFICA
3 (2) Tennis Club Parioli
3 (2) Circolo del Tennis Palermo 
3 (2) Circolo Tennis Maglie
3 (2) Sporting Club Sassuolo