Nella penultima giornata della fase a gironi del Campionato degli Affiliati, Serie A1, la squadra maschile del TC Parioli stacca il pass per le semifinali con una giornata d’anticipo, sconfiggendo nettamente lo Sporting Sassuolo con il punteggio di 5 a 1. La vittoria dei bianconeri è arrivata già dopo i singolari vinti da Matteo Fago, Andrea Bessire, Thomas Fabbiano e Flavio Cobolli, quest'ultimo autore di un match combattuto contro Giulio Mazzoli, vinto 75 al terzo set. Nei doppi, vittoria della quotata coppia Fago/Pavic mentre il duo Francesco Bessire/Flavio Cobolli ha ceduto alla coppia Della Tommasina/Leonardi. 
Il TC Parioli, a quota 12 punti nel proprio girone, è matematicamente qualificato per la fase di playoff che si disputerà nelle giornate di 25 Novembre e 2 Dicembre con formula di andata e ritorno.
La squadra femminile, in trasferta a Torino contro il Circolo della Stampa, non va oltre il pareggio: nei singolari, vittorie di Nastassja Burnett su Federica Gardella e della new entry di questa stagione, Silvia Soler Espinosa, che ha superato la Papamichail con il punteggio di 63 64; sconfitte, invece, Martina Di Giuseppe contro la promessa Camilla Rosatello e la coppia Burnett/Soler Espinosa, superata nel doppio 75 76 da Gardella/Rosatello. 
Ricordiamo che le squadre prime classificate di ogni girone (le prime due nel Campionato Femminile) partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi. 

Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2019. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.

 
RISULTATI MASCHILE

GIRONE 1
Tennis Club Parioli - Sporting Club Sassuolo 5-1 
Matteo Fago (P) b. Michele Vianello (S) 63 63
Andrea Bessire (P) b. Federico Marchetti (S) 62 75
Thomas Fabbiano (P) b. Filippo Leonardi (S) 64 64
Flavio Cobolli (P) b. Giulio Mazzoli (S) 61 57 75
Ante Pavic/Matteo Fago (P) b. Simone Cerfogli/Luca Tincani (S) 62 60
Davide Della Tommasina/Filippo Leonardi (S) b. Francesco Bessire/Flavio Cobolli (P) 63 64


Circolo del Tennis Palermo - Circolo Tennis Maglie 3-3
Claudio Fortuna (P) b. Erik Crepaldi (M) 60 76(7)
Francesco Garzelli (M) b. Gabriele Piraino (P) 63 62
Omar Giacalone (P) b. Yannick Francois Louis Jankovits (M) 62 61
Giorgio Portaluri (M) b. Giovanni Battista Morello (P) 63 64
Giorgio Portaluri/Yannick Francois Louis Jankovits (M) b. Gabriele Piraino/Giorgio Passalacqua (P) 61 62
Omar Giacalone/Claudio Fortuna (P) b. Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (M) 63 63

CLASSIFICA
12 (5) Tennis Club Parioli
7 (5) Circolo Tennis Maglie
5 (5) Circolo del Tennis Palermo 
4 (5) Sporting Club Sassuolo
 
RISULTATI FEMMINILE

GIRONE 2
A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino - Tennis Club Parioli 2-2
Camilla Rosatello (S) b. Martina Di Giuseppe (P) 64 60
Silvia Soler ESpinosa (P) b. Despina Papamichail (S) 63 64
Nastassja Burnett (P) b. Federica Joe Gardella (S) 62 62
Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (S) b. Nastassja Burnett/Silvia Soler Espinosa (P) 75 76(1)

USD Tennis Beinasco - Tennis Club Prato A.S.D. 2-2
Federica Di Sarra (B) b. Gaia Sanesi (P) 61 62
Martina Trevisan (P) b. Anastasia Grymalska (B) 62 61
Federica Rossi (B) b. Asia Serafini (P) 61 75
Martina Trevisan/Gaia Sanesi (P) b. Federica Di Sarra/Federica Rossi (B) 75 64

CLASSIFICA
10 (5) Tennis Club Prato A.S.D.
7 (5) USD Tennis Beinasco
7 (5) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino
4 (5) Tennis Club Parioli