L’ultima giornata della fase a gironi del Campionato di Serie A1 ha emesso i suoi verdetti per le squadre del Tennis Club Parioli; playoff per gli uomini e playout per le donne.

La squadra maschile, già qualificata alle semifinali con una giornata d’anticipo, vince, in trasferta, contro il CT Palermo per 4 a 2 centrando la quinta vittoria su sei incontri disputati; vittorie firmate, nei singolari, da Francesco Bessire e Andrea Bessire contro Fortuna e Margaroli e di Matteo Fago su Giacalone e, nei doppi, dalla coppia Fago/Rondoni su Giacalone/Passalacqua; la giornata di ieri ha visto anche l'esordio in Serie A1 di Marco Notarantonio, superato al terzo set da Morello. 

La squadra femminile, già certa di dover disputare i playout per la permanenza nella massima serie italiana, ha superato di misura il CT Prato in casa per 4 a 0. Martina Di Giuseppe, l’esordiente straniera Tena Lukas, e Nastassya Burnett le tre giocatrici che hanno ottenuto le vittorie nei singolari e Burnett/Lukas nel doppio. 

Nella mattina di martedì 20 novembre sarà un sorteggio negli uffici della FIT a definire gli accoppiamenti delle sfide play-off così come quelli del tabellone play-out per gli spareggi che valgono la permanenza in categoria.

 

Maschile GIRONE 1

Circolo del Tennis Palermo - Tennis Club Parioli 2-4 
Andrea Bessire (PAR) b. Claudio Fortuna (PAL) 61 61
Francesco Bessire (PAR) b. Luca Margaroli (PAL) 61 63
Matteo Fago (PAR) b. Omar Giacalone (PAL) 64 63
Giovanni Battista Morello (PAR) b. Marco Notarantonio (PAL) 60 46 61
Matteo Fago/Pietro Rondoni (PAR) b. Omar Giacalone/Giorgio Passalacqua (PAL) 16 64 10-8
Luca Margaroli/Gabriele Piraino (PAL) b. Andrea Bessire/Francesco Bessire (PAR) 75 5-5 rit.

 

Sporting Club Sassuolo - Circolo Tennis Maglie 4-2

Erik Crepaldi (M) b. Enrico Dalla Valle (S) 64 76(6)
Francesco Garzelli (M) b. Michele Vianello (S) 76(6) 63
Stefano Napolitano (S) b. Yannick Jankovits (M) 61 61
Giulio Mazzoli (S) b. Giorgio Portaluri (M) 64 36 76(6)
Stefano Napolitano/Enrico Dalla Valle b. Yannick Jankovits/Erik Crepaldi (M) 63 64
Giulio Mazzoli/Michele Vianello (S) b. Gabriele Frisullo/Francesco Garzelli (M) 63 62

 

CLASSIFICA
15 (6) Tennis Club Parioli - play-off semifinali
7 (6) Circolo Tennis Maglie - resta in A1 
7 (6) Sporting Club Sassuolo - play-out salvezza
5 (6) Circolo del Tennis Palermo - play-out salvezza

 

Femminile

GIRONE 2

Tennis Club Parioli - Tennis Club Prato A.S.D. 4-0 (giocata sabato 17 novembre)
Tena Lukas (PA) b. Lisa Piccinetti (PR) 61 64
Martina Di Giuseppe (PA) b. Gaia Sanesi (PR) 63 46 61
Nastassja Burnett (PA) b. Asia Serafini (PR) 75 60
Nastassja Burnett/ Tena Lukas (PA) b. Gaia Sanesi/Lucrezia Stefanini (PR) 63 2-3 rit.

USD Tennis Beinasco - A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino 3-1 (giocata sabato 17 novembre)
Rebecca Sramkova (B) b. Despina Papamichail (T) 63 61
Giulia Gatto Monticone (B) b. Camilla Rosatello (T) 64 75
Federica Rossi (B) b. Anna Maria Procacci (T) 63 64
Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (T) b. Federica Di Sarra/(Federica Rossi (B) 5-3 rit.


CLASSIFICA
10 (6) USD Tennis Beinasco - play-off semifinali
10 (6) Tennis Club Prato A.S.D. - play-off semifinali
7 (6) Tennis Club Parioli - play-out salvezza
7 (6) A.S.D. Circolo della Stampa Sporting Torino - play-out salvezza