Entrambe le nostre squadre vincono le importanti sfide della gara di andata dei Play off/ Play out del Campionato di Serie A1 2018. La squadra maschile di Alessandro Fuzio e Riccardo Grassi espugna Bari superando l’SG Angiulli con il punteggio di 4 a 2: Miljan Zekic, Pietro Rondoni e Thomas Fabbiano siglano le vittorie nei singolari e la coppia Fabbiano/Zekic nei doppi. Nell’altra semifinale, il CC Aniene, sui campi di casa, supera con il medesimo punteggio il Park Tennis di Genova grazie alle vittorie nei singolari di Jacopo Berrettini e Simone Bolelli e ai fratelli Berrettini e alla coppia Caruana/Bolelli nei due doppi

La squadra femminile capitanata da Bobo MeneschincheriGianluca Pasquini fa l’en plein in trasferta contro la Società Canottieri Casale grazie ai successi in singolare di Martina Di GiuseppeTena LukasNastassja Burnett e della coppia Di Giuseppe/Burnett nel doppio.

Il prossimo weekend sarà decisivo per delineare le due squadre che si sfideranno nella finalissima-scudetto  che si disputerà l’8 e il 9 Dicembre con sede unica a Lucca così come per determinare le due squadre femminili che conquisteranno la permanenza nella massima serie.

 

PLAY OFF MASCHILE

Semifinali (andata: domenica 25 novembre; ritorno: domenica 2 dicembre)

S.G. Angiulli Bari - Tennis Club Parioli 2-4

Miljan Zekic (P) b. Andrea Pellegrino (A) 16 63 63
Pietro Rondoni (P) b. Duilio Beretta (A) 63 75
Luca Narcisi (A) b. Flavio Cobolli (P) 61 26 76(4)
Thomas Fabbiano (P) b. Danilo Petrovic (A) 36 62 64
Thomas Fabbiano/Miljan Zekic (P) b. Andrea Pellegrino/Danilo Petrovic (A) 36 64 10-7
Luca Narcisi/Duilio Beretta (A) b. Pietro Rondoni/Francesco Bessire (P) 46 64 10-8

Canottieri Aniene Roma - Park Tennis Club Genova 4-2

Simone Bolelli (A) b. Andrea Arnaboldi (G) 62 64
Jacopo Berrettini (A) b. Gianluca Mager (G) 76(3) 75
Pablo Alba Andujar (G) b. Matteo Berrettini (A) 63 76(3)
Lorenzo Musetti (G) b. Liam Caruana (A) 62 36 60
Jacopo Berrettini/Matteo Berrettini (A) b. Lorenzo Musetti/Gianluca Mager (G) 61 62
Liam Caruana/Simone Bolelli (A) b. Andrea Arnaboldi/ Pablo Alba Andujar (G) 67(2) 61 10-5

PLAY OUT FEMMINILE

 

Società Canottieri Casale - Tennis Club Parioli 0-4 (ritorno: sabato 1° dicembre)
Tena Lukas (P) b. Stefania Rubini (C) 36 62 63
Martina Di Giuseppe (P) b. Deborah Chiesa (C) 64 64
Nastassja Burnett (P) b. Enola Chiesa (C) 64 62
Martina Di Giuseppe/Nastassja Burnett (P) b. Andreea Cristina Mitu/Enola Chiesa (C) 64 60


Circolo della Stampa Sporting Torino - Club Atletico Faenza 1-3
Despina Papamichail (S) b. Camilla Scala (F) 61 76(5)
Andrea Perez Gamiz (F) b. Camilla Rosatello (S) 75 26 63
Alice Balducci (F) b. Federica Joe Gardella (S) 62 75
Camilla Scala/Andrea Perez Gamiz (F) b. Camilla Rosatello/Federica Joe Gardella (S) 76(2) 63