Domenica di successi e conferme per le formazioni del Tennis Club Parioli impegnate nel Campionato di Serie A1: Finale-scudetto per la squadra maschile e permanenza nella massima serie nel 2019 per la squadra femminile.

Per il secondo anno consecutivo, la squadra maschile guidata da Riccardo Grassi e Alessandro Fuzio conquista l’accesso alla finalissima che assegnerà il titolo nazionale: dopo il 2-4 dell’andata in favore dei pariolini, è bastato un non semplice pareggio nella gara di ritorno sui campi di casa. La giornata di ieri è iniziata con le sconfitte di Pietro Rondoni e Miljan Zekic, rispettivamente contro Beretta e Pellegrino, ed è stata successivamente riequilibrata dai successi di Andrea Bessire e Thomas Fabbiano, vincitori su Narcisi e Petrovic; il punto decisivo è poi giunto nei doppi per mano della coppia Fabbiano/Zekic su Beretta/Narcisi.

La Final Four (è in programma anche la finale femminile tra TC Genova e USD Beinasco) si disputerà dall’8 al 9 Dicembre al PalaTagliate di Lucca e vedrà la formazione biancoverde ancora opposta al Circolo Canottiere Aniene dei fratelli Berrettini e di Simone Bolelli, a cui è bastato il pareggio 3-3 con il Park Genova per staccare il pass per la finale-derby con il Parioli.

Importante successo anche per la squadra femminile capitanata da Bobo Meneschincheri e Gianluca Pasquini alla quale, forte del 4-0 dell’andata dei playout, bastano i due incontri vinti da Tena LukasMartina di Giuseppe per assicurarsi la permanenza nella massima divisione anche per il Campionato del 2019.

 

MASCHILE PLAYOFF:
 
Semifinali

Tennis Club Parioli Roma - S.G. Angiulli Bari 3-3 (andata: 4-2)
Duilio Beretta (A) b. Pietro Rondoni (P) 76(5) 62
Andrea Pellegrino (A) b. Miljan Zekic (P) 64 64
Thomas Fabbiano (P) b. Danilo Petrovic (A) 63 63
Andrea Bessire (P) b. Luca Narcisi (A) 76(6) 64
Thomas Fabbiano/Miljan Zekic (P) b. Duilio Beretta/Luca Narcisi (A) 63 62
Andrea Pellegrino/Danilo Petcovic (A) b. Pietro Rondoni/Flavio Cobolli (P) 46 75 10-5

 

Park Tennis Club Genova - Canottieri Aniene Roma 3-3 (andata: 2-4)
Simone Bolelli (A) b. Alessandro Giannessi (P) 63 76(2)
Gianluca Mager (P) b. Gianluigi Quinzi (A) 62 62
Lorenzo Musetti (P) b. Jacopo Berrettini (A) 36 76(6) 75
Matteo Berrettini (A) b. Pablo Andujar (P) 75 62
Andrea Arnaboldi/Lorenzo Musetti (P) b. Jacopo Berrettini/Gianluigi Quinzi (A) 64 63
Matteo Berrettini/Simone Bolelli (A) b. Alessandro Giannessi/Gianluca Mager (P) 67 63 10-8
 

FEMMINILE PLAY OUT

 

Tennis Club Parioli - Società Canottieri Casale 2-1 (giocata sabato 1° dicembre; andata: 4-0)

Lukas Tena (P) b. Michaela Honcova (C) 64 61
Martina Di Giuseppe (P) b. Deborah Chiesa (C) 76(2) 64
Enola Chiesa (C) b. Nastassja Burnett (P) per ritiro 


Club Atletico Faenza - Circolo della Stampa Sporting Torino 2-1 (andata: 3-1)
Despina Papamichail (S) b. Camilla Scala (F) 63 76(3)
Andrea Gamiz Perez (F) b. Camilla Rosatello (S) 63 76(5)
Alice Balducci (F) b. Anna Maria Procacci (S) 64 63